РИР получил положительное заключение по всем этапам модернизации Северской ТЭЦ

РИР получил положительное заключение по проектной документации «Компактизация станции» – третьему этапу работ по техническому перевооружению ТЭЦ. Таким образом, разработка проектной документации по Северской ТЭЦ полностью завершена. Ранее, в 2021 году, были успешно пройдены государственные экспертизы Росатома и экспертизы промышленной безопасности проектных решений по реконструкции 10 котлоагрегатов второй очереди и установке двух новых паровых турбин. Это крупнейший инвестпроект региона, он предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск получит более эффективную, надежную, экологичную станцию.

Компактизация оборудования позволит наиболее эффективно использовать площадь главного корпуса. Турбоагрегаты будут оснащены вспомогательным оборудованием взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс.

Проектом предусмотрены технические решения по установке новых деаэраторов, трансформаторов, бойлерных установок, насосов и другого вспомогательного оборудования, замене главных паропроводов и общестанционного коллектора пара. Проект предусматривает автоматизацию технологических процессов с применением комплекса средств и систем автоматизации, построенной на микропроцессорной технике. Для повышения надежности и безаварийной работы котлового оборудования проектом предусмотрено устройство третьей ступени глубокого обессоливания воды блочно-модульной установкой электродеионизации.

В команде проекта более 180 человек. Защиту проекта во время прохождения экспертизы обеспечивали около 30 сотрудников АО «РИР», АО «ЦПТИ», ООО «КОТЭС Инжиниринг». «Это был один из самых интересных и сложных этапов работ по Северску, – рассказала заместитель главного инженера проекта Полина Стрельникова (ООО «КОТЭС Инжиниринг»). – У экспертов были вопросы в части экологических изысканий, сейсмики, пожарной безопасности, химводочистки, которые совместно с командой проекта нам успешно удалось снять. Для подтверждения категории «Г» пожарной безопасности главного корпуса были разработаны специальные технические условия и проведены необходимые расчетные обоснования, которые прошли дополнительную экспертизу в Государственной Академии МЧС России».

Работы по модернизации станции начались в 2020 году. Проектировщики – АО «ЦПТИ» совместно с ООО «КОТЭС Инжиниринг» – предложили внедрить решения, которые позволят не просто модернизировать станцию, но увеличить энергобезопасность, надежность и стабильность работы и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Например, установка компактных автоматизированных рукавных фильтров обеспечит десятикратное снижение выбросов, а использование современных газоплотных котлоагрегатов новой конструкции значительно повысит КПД котлов и тем самым сократит расход и объем сжигаемого топлива.

«На Северской ТЭЦ уже идет монтаж корпуса одного из двух новых котлоагрегатов, его планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Второй котел и две новые турбины, участвующие в программе глубокой модернизации станции, будут смонтированы и введены в эксплуатацию в 2024 году», — отметил руководитель проектного офиса по модернизации Северского филиала АО «РИР» Александр Зейдлиц.