На Северскую ТЭЦ прибыло пять новых силовых трансформаторов

Трансформаторы с навесным оборудованием (радиаторы охлаждения, переключающее устройство, расширительный бак и др.), произведённые Уфимским трансформаторным заводом для Северского филиала РИР по проекту модернизации, находятся на станции и готовы к установке.

Поступили два трансформатора мощностью 40 МВА, напряжением 110/10 кВ и три мощностью 16 МВА, два из них — напряжением 10,5/3,15 кВ, один — 110/6,3 кВ.

Пять новых электромагнитных аппаратов заменят семь трансформаторов старого поколения, введенных в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века.

«Оборудование получили после успешных, что подтверждают протоколы, приёмо-сдаточных испытаний. Оно соответствует заявленным характеристикам: более совершенное, компактное по сравнению со старым за счёт современных материалов и конструктивных особенностей. В России около шести крупных производителей трансформаторов. Наши партнёры — большое, современное производство. Монтаж трансформаторов — следующий этап модернизации», —прокомментировал руководитель группы проектного офиса по модернизации Тимур Юркевич.

Демонтаж старых и монтаж новых трансформаторов начнется в мае-июне. По путям перекатки — специальным рельсам вдоль открытого распределительного устройства их переместят к месту установки.

Аппараты до эксплуатации также требуют обслуживания, в частности, доливки масла. Например, общая ёмкость масляного бака трансформатора 40 МВА — 10,6 тонны, трансформаторов 16 МВА — 8,2 и 7,3 тонны. Сейчас уровень масла меньше. Он будет восполнен за счёт доливки в каждый от 2,3 до 2,5 тонны технического масла. Процедура пройдёт в Северске под наблюдением представителя завода-изготовителя.

«Обновляем парк силового трансформаторного оборудования согласно приказу Минэнерго», —уточнил заместитель начальника электрического цеха по эксплуатации Виталий Кормышев. — По проекту модернизации ставим трансформаторы номинальной мощностью, соответствующей номинальной мощности новых турбоагрегатов, для сокращения потерь вырабатываемой энергии. В части устройств релейной защиты переходим на микропроцессорные устройства, что в свою очередь способствует повышению надежности электростанции в целом.

Модернизацию Северской ТЭЦ проводит АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»). Объём финансирования — больше 9 млрд рублей, это один из крупнейших инвестпроектов Томской области. В результате реализации проекта к 2026 году стотысячный город Северск получит надежный, эффективный, экологичный источник теплоснабжения.