Обновили химлабораторию

В лаборатории химического цеха Северской ТЭЦ морально устаревшее оборудование заменили на современное. В обновление вложено больше 17 млн рублей: 12,8 млн затрачено на новые приборы, 4,5 млн — на обновление лабораторной мебели, вытяжных шкафов. Результат — повысились качество, скорость исследования энергетических масел и технологической воды.

Всего обновили 14 наименований и 18 единиц оборудования, в том числе для анализа масла: аппараты для определения температуры вспышки в закрытом и открытом тигле, прибор для определения времени деэмульсации масла, фотометрический анализатор механических примесей, анализаторы содержания в воде натрия и кислорода.

От чистоты турбинного, трансформаторного, компрессионного, индустриального масел зависит здоровье оборудования станции. Поэтому данный параметр проверяется при входном контроле и по графику в течение года, и точность измерений играет большую роль.

Например, масло в турбине снижает износ и охлаждает детали, уменьшает потери от трения, увеличивает КПД. В нём не должно быть воды, механических примесей и продуктов окисления. А в трансформаторах создает изолирующую среду, выполняет роль диэлектрика: при возникновении электрической дуги гасит её, должно соответствовать нормам по температуре вспышки, быть устойчивым к окислению и иметь низкую температуру застывания.

На особом контроле — уровень в воде и паре кислорода, разрушителя металла.

— Это значимый вклад в надежность производства, — подчеркивает начальник химической лаборатории Северской ТЭЦ Наталья Черникова. —

Масло играет такую же важную роль для механизмов, как кровь для организма человека. Контроль качества должен быть непрерывным и точным. Как и контроль уровня кислорода в производственных водах и конденсатах. С приобретением анализатора кислорода человеческий фактор полностью исключён, теперь это инструментальный метод.

Оборудование будет и дальше обновляться. Планируется прибрести новую муфельную печь, лабораторный холодильник для хранения реактивов.