Красноярский экономический форум

На КЭФ'23 обсудили снижение экологической нагрузки на Томскую область с помощью продукции «Русатом Инфраструктурные решения»

1–3 марта 2023 г. прошел 19-й Красноярский экономический форум (КЭФ), посвященный вопросам и перспективам развития сибирской промышленности. Благодаря гибридному формату – как «живые» встречи, так и онлайн-подключения – КЭФ-2023 принял 44 тысячи участников, в том числе около 400 ведущих российских и международных экспертов. Традиционно тематика КЭФ посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Дискуссионные площадки прошли в контексте расширения внешнеэкономических связей, сотрудничества с азиатскими странами, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

2 марта состоялась организованная Национальной ассоциацией развития вторичного использования сырья (АРВИС) экспертная дискуссия по теме «Перспективы внедрения принципов цикличной экономики в промышленности Сибири» в рамках реализации стратегии 2035.

В числе ведущих спикеров был Александр Дудкин, руководитель проекта переработки золошлаковых материалов (ЗШО) Северского филиала АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). Компания работает в городе Северске Томской области, в прошлом году она выступила в роли учредителя АРВИС. Одной из тем обсуждения стала необходимость разработать и принять регионами Российской Федерации программы по утилизации ЗШО.

Администрация Томской области стала первым регионом в России, принявшим соответствующую программу для повышения объемов применения золошлаковых отходов V класса опасности в строительных проектах. Александр Дудкин рассказал о проектах, которые планируют реализовать совместно администрация региона и Северский филиал РИР в Томской области до 2025 г. с применением золошлаковых материалов. В их числе строительство и капитальный ремонт дорог, использование техногенных грунтов, которые выпускает компания, в промышленном и гражданском строительстве, использование золошлаковых смесей и материалов на их основе при рекультивации полигонов ТКО, ликвидации оврагов.

«Пока все складывается оптимистично. Администрация Томской области оказывает активную поддержку в рамках региональной программы. Целью совместной деятельности, думаю, станет значительное снижение экологической нагрузки на регион, а возможно и ликвидация золоотвалов как понятие. В данный момент занимаемся подготовкой документов и обсуждаем организационные моменты с руководством региона и проектными организациями», – подытожил Александр Дудкин.

СПРАВОЧНО:

  • Проблема утилизации золо-шлаковых отходов для России стоит очень остро. 172 российских ТЭЦ работают на угле, количество ЗШО измеряется миллионами тонн, и их объемы по мере роста объемов сжигания угля будут увеличиваться. При этом по федеральному классификационному каталогу отходов ЗШО имеют 5-й класс опасности. Экологически безопасное хранение этих отходов возможно только на специально оборудованных полигонах, создаваемых вдали от населенных пунктов, с четким соблюдением природоохранного законодательства. Золоотвалы разрастаются, сейчас в нашей стране они уже превышают площадь 28 тыс. га, становятся угрозой для экологии городов, находящихся в непосредственной близости. Количество накопившихся отходов на Урале составляет 540 млн тонн, в Сибири – 420 млн тонн, в Забайкалье и на Дальнем Востоке – 225 млн тонн.
  • АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 100 городах от Мурманска до Сахалина.