Участок дороги построят с использованием золошлаков Северской ТЭЦ

Северский филиал РИР совместно с Сибирским государственным автодорожным институтом приступил к проектированию экспериментального участка дороги с использованием золошлаковых материалов (ЗШМ).

Планируется, что в 2024 году на территории северской промзоны будет построено несколько километров технологической дороги, которую испытают на прочность экстремальными нагрузками тяжелой грузовой и спецтехники.

Проект реализуется по Региональной программе увеличения объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) угольных ТЭС в Томской области. За счет применения ЗШМ ускоряется и удешевляется дорожное строительство и капитальный ремонт дорожного полотна. Стабилизированный грунт с ЗШМ в составе способен заменить щебень, песок и другие составляющие. Все работы и материалы соответствуют действующим нормативно-техническим требованиям.

Эффективность использования ЗШМ в дорожном строительстве подтверждается мировой практикой, в том числе в России. Например, в Новосибирской области капитальный ремонт трассы М-52 выполнили с использованием золошлаков Барабинской ТЭЦ. А в Московской области для строительства дороги использованы ЗШМ Каширской ГРЭС.