Шью для души

Добросовестность, оперативность, ответственность – это те качества, которые по мнению лаборанта химического анализа лаборатории воды и газа ТЭЦ Елены Измашкиной, помогают ей с коллегами ежедневно выполнять свою работу.

Специалисты стоят на страже водно-химического режима станции. Круглосуточно контролируют состав воды, поступающей с основного и вспомогательного оборудования, на соответствие норм по множеству показателей: жесткость, содержание кремниевой кислоты, натрия, гидразина и др. Ведут контроль сбросных вод. Тем самым сохраняют баланс.

Родители Елены работали на СХК. Еще в школе она решила стать химиком и стала лаборантом, как мама. Окончила колледж по профильному направлению, затем химико-технологический факультет Томского политехнического университета. Специалиста ценят в коллективе, по итогам прошлого года ее портрет размещен на Доске почета ТЭЦ.

- Свою работу люблю, интересная и ответственная. Одни показатели воды и пара контролируем раз в сутки, другие раз в смену. На основе наших лабораторных данных химический цех проводит корректирующую обработку воды. Благодаря этому увеличивается срок службы оборудования станции. Проводим и «расследования» - анализируем различные отложения, выявляем причины разрушения материалов, - рассказывает Елена.

А для души наша героиня выбрала занятие, в котором, как в работе лаборанта-химика не обойтись без усидчивости и внимательности. Шесть лет назад она серьезно увлеклась пошивом одежды. К этому пришла сама. Отучилась на курсах, постепенно приобрела все необходимое: швейную машину, оверлок, отпариватель, пресс для установки фурнитуры, манекен. Дебютом был праздничный русский народный сарафан для дочки в детский сад. Сейчас может осуществить любую мечту свою и близких – сшить платье, жакет, костюм, брюки и верхнюю одежду. Использует, как готовые выкройки, так и конструирует сама.

- Готовую одежду себе практически не покупаю. И дочка носит сшитые мною вещи. Конечно, обсуждаем фасон, цвет, вместе выбираем ткань. Шить я хотела давно, а знаний не хватало. Полгода ездила по выходным в Томск на курсы. Потом информацию искала в интернете - выкройки, советы по шитью. Самая сложная на сегодня сшитая мною вещь - тренч. Дался мне нелегко, но я довольна результатом. Жаль только, что времени не хватает - одна из причин, почему шью только для себя и семьи. Бывает, на одну вещь уходит несколько недель, - делится Елена Измашкина.

- О чем мечтаю? Наверное, о промышленной швейной машине для более плотных тканей и, чтобы было больше времени на хобби. Я шью не потому, что не могу что-то купить, а потому что мне увлечение приносит огромное удовольствие и радость!

НА ФОТО: Елена Измашкина в лаборатории ТЭЦ