Северский филиал РИР готов участвовать в переработке золошлаковых отходов

На прошлой неделе в департаменте промышленности и энергетики Томской области прошла встреча рабочей группы по реализации региональной программы повышения объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) угольных теплоэлектростанций. В ней участвовали представители департаментов промышленности и энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, транспорта, дорожной деятельности и связи и Северского филиала РИР.

В частности, принято решение изучить опыт соседних регионов, успешно реализовавших проекты применения золошлаковых материалов в дорожном, промышленном и гражданском строительстве. Положительным примером может послужить опыт омичей. Они использовали золошлаковые материалы при строительстве объездной дороги Омска и в рекультивации полигона ТКО Советского района.

Также решено расширить взаимодействие с промышленными предприятиями, которые могут использовать продукты переработки золошлаковых материалов Северской ТЭЦ для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Зола и шлак, образующиеся при сжигании угля, в настоящее время складируются как отходы энергетического производства, занимая значительные площади. Пока лишь 10% отходов в России подвергается вторичной переработке, в то время как мировой практике все больше расширяется их вовлечение в хозяйственный оборот. На золоотвале Северской ТЭЦ есть уникальная установка, которая может перерабатывать до 180 000 тонн ЗШО в год, преобразуя их в строительные материалы.