С интересом по жизни

Ирина Давыдова сегодня трудится в бухгалтерии энергосбытового подразделения Северского филиала РИР, но работу ТЭЦ знает хорошо. Ведь выпускница Томского политехнического университета (специальность «Техника высоких напряжений») проработала в электроцехе станции более 20 лет.

Молодую сотрудницу с профильным образованием, да еще и с опытом работы в НИИ высоких напряжений ТПУ, приняли сразу в электролабораторию ТЭЦ. В числе немногих женщин-электромонтёров она следила, чтобы «сердце» станции не давало сбоев.

- В службе ремонта, проверяли оборудование подстанции, распределительных устройств, позже занималась с коллегами релейной защитой на главной схеме, а потом перешла в эксплуатацию на главный щит управления ТЭЦ. Мне было очень интересно и легко, потому что всю автоматику я буквально «потрогала руками», отлично представляла, как все работает. С коллегами мы включали генератор в сеть, обеспечивали резервное питание при аварийном отключении оборудования, - делится героиня.
- Затем согласилась на инженерную должность в отделе главного энергетика СХК, после ушла в энергосбыт - сначала на оптовый рынок электроэнергии, потом в розницу. Так я снова оказалась на ТЭЦ. Мне всегда нравилась моя профессия, но освоив бухгалтерское дело поняла, насколько это мое!

Ирина Александровна под стать профессии выбрала и хобби, где важно логически и стратегически мыслить. Несколько лет назад подруга познакомила с настольными играми. Веселые дружеские встречи за чашкой чая стали увлечением. Сегодня коллекция насчитывает 70 простых и сложных, разнообразных по тематике настольных игр. Какие-то, даже приходилось переводить с английского. Она в курсе последних новинок.

Вообще наша героиня - человек увлекающийся. Если уж что нравится, погружается с головой. До настолок было рисование, алмазная мозаика, путешествия – сама продумывала маршруты, с подругой покупали билеты и бронировали гостиницы. До пандемии успели побывали в Италии, Венгрии, Черногории, Чехии, Греции. Так как пока захватили настолки, ждет своего часа электронное пианино.
Ирина Александровна считает, что настольные игры – это не просто досуг, а полезное детям и взрослым занятие. В этом ее поддерживают друзья и близкие.

- Я жалею, что к этому поздно пришла. Игры дарят общение, отличное времяпрепровождение, тренируют память, развивают логику и усидчивость. Плюс прекрасное оформление: компоненты красивые, тактильно очень приятные – из качественных материалов. На любой вкус: патигеймы, абстракции, в американском и европейском стиле, в различных жанрах – исторические, экономические, фэнтэзи. У моей внучки, ей 7 лет, уже куча своих коробокс играми. Понемногу играем и во взрослые. Попробуйте, кто не знает, это очень интересно!