Работаем на предупреждение

Проходную Северской ТЭЦ оборудовали алкорамками. Чтобы точно исключить проход на производственную площадку лиц в состоянии хоть малейшего алкогольного опьянения. В условиях модернизации и ремонтной кампании это особенно важно – в сутки через КПП может проходить до 500 сотрудников филиала и подрядчиков. Многие из них работают на высоте, в опасных производственных условиях.

Раньше охранник «на глаз» оценивал состояние входящего, в случае подозрения задерживал, проверял портативным алкотестером и отправлял в медучреждение на медосвидетельствование. Теперь выявлять нарушителей будут три современных прибора российского производства. Чувствительной, надежной электронике нужна всего секунда, чтобы в выдохе распознать алкоголь. Индикатор загорается красным, раздаётся сигнал, дисплей выводит данные, турникет блокируется, так как алкорамки синхронизированы с системой доступа. Уже через 5 секунд прибор готов тестировать следующего человека.

– Наша задача – исключить даже теоретическую возможность нахождения лиц в состоянии алкогольного опьянения, в том числе работников подрядных организаций, на территории ТЭЦ, – рассказал советник по безопасности Северского филиала РИР Михаил Щетинин. – Порог показаний – 0,135 мг/л или 0,3 промилле. Для получения результата достаточно легкого выдоха на расстоянии 5 сантиметров. Прибор фиксирует пары этанола, даже, если человек в медицинской маске.