Прибыло новое генерирующее оборудование

В Северский филиал РИР поступила новая турбина ПР 30/35. Это один из двух турбоагрегатов, которые будут установлены на Северской ТЭЦ по проекту модернизации.

Проект модернизации Северской ТЭЦ включает реконструкцию котлоагрегатов второй очереди с установкой современной системы очистки дымовых газов, установку двух новых турбоагрегатов, вспомогательного оборудования. В результате к 2026 году Северск получит более компактную, эффективную, надежную и экологичную станцию.

Номинальная мощность каждой новой паровой турбины производства Калужского турбинного завода – 30 МВт. Они займут место отработавшего свой эксплуатационный срок оборудования 1950–60-х годов. В настоящее время в расчищенных от старого оборудования ячейках турбин идет строительство новых фундаментов. Как только фундамент будет готов, в одной из ячеек начнется монтаж турбины № 1.

Все оборудование турбоагрегата № 1 уже находится на станции: ротор, верхняя и нижняя части корпуса, внутренние составные части – диафрагмы, подшипники, обшивка, стопорный клапан, фундаментная плита, шкафы и оборудование для управления турбиной (программно- технический комплекс), электроаппаратура, трубопроводы и вспомогательное оборудование.

В конце прошлого года прибывшую турбину испытали на холостом ходу, подтвердив ее надежность. Чуть ранее, в сентябре, получено положительное заключение по результатам испытаний оборудования и диагностике систем автоматизации. Поставка второй турбины ожидается весной этого года. Турбогенераторы марки Т-35 для новых турбин поступили в филиал еще в 2022 году.

В настоящее время в рамках проекта модернизации в котельном цехе смонтировано около 90% оборудования котлоагрегата № 13, который планируется ввести в эксплуатацию в этом году: каркас, топка, пароперегреватель, барабан, воздухоподогреватель и водяной экономайзер. Из вспомогательного оборудования – рукавный фильтр, шлюзовые питатели выгрузки пыли, дымососы, питатели сырого угля, сепараторы, пылепитатели. Готовы помещения под комплексное распределительное устройство и систему автоматизированного управления. Кроме того, демонтировано 30 % оборудования котлоагрегата № 12. На его месте также будет построен новый котел.