Победа на отборочных соревнованиях AtomSkills-2023

Инженер по наладке и испытаниям участка РЗА электроцеха Северского филиала РИР Сергей Леонов – победитель дивизиональных отборочных соревнований AtomSkills-2023 в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

В чемпионате участвовало 10 специалистов и экспертов из Тулы, Северска, Липецка, Озерска, Воронежа, Рязани, и, в качестве тренировки, два участника и два эксперта из других дивизионов. Что дополнительно усилило конкуренцию.

Устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) позволяют в случае нештатной ситуации оперативно отключать оборудование, поддерживать бесперебойный производственный процесс. В рамках четырех конкурсных модулей требовалось настроить реле, проверить трансформаторы тока, отыскать неисправности во вторичных цепях и проанализировать осциллограммы.

Сергей Леонов в качестве участника выбран не случайно. Опытный сотрудник, с 2006 года работает на участке релейной защиты и автоматики Северской ТЭЦ после окончания Томского политехнического университета. Участвовал в конкурсах профмастерства, но на всероссийском уровне выступал впервые.

- Понимал, что с заданиями в целом справляюсь. Немного просел по анализу осциллограмм. Необходимо подтянуть знания – впереди AtomSkills. Для меня чемпионат - отличный опыт, возможность познакомиться с работой других предприятий, новшествами в отрасли, азарт, борьба. Выиграть очень приятно, - поделился победитель.

С учетом условий конкурса наши участники ответственно, планомерно к нему готовились.

- Несмотря на то, что задания знакомы, входят в привычные обязанности цель была довести все операции до автоматизма, так как выполнение модулей проходит в очень сжатых временных рамках. Конкурс полностью практический, заранее неизвестно какое оборудование будет предоставлено, - рассказывает руководитель группы главной схемы РЗА филиала, эксперт чемпионата Виталий Кормышев.

- Теперь готовимся к следующему этапу, где условия и конкуренция будут еще жёстче. Но настрой у нас боевой!