Нарушителей отрежут принудительно

Северский филиал РИР в связи с окончанием отопительного сезона прекращает подачу теплоносителя в гаражные кооперативы, не оборудованные приборами учета тепловой энергии.

Запорная арматура закрывается в точке подключения к трубопроводам «Тепловых сетей», и собственники гаражей полностью отсоединяются от централизованной системы теплоснабжения до следующего отопительного сезона.

Да, это удобно, когда есть вода в гараже. Но водоснабжение гаражных боксов в межотопительный период не предусмотрено договором теплоснабжения и техническими условиями. Если собственники гаражных боксов, не имеющие приборов учета, снова самовольно подключатся, сотрудникам РИР и «Тепловых сетей» придется провести технологическое отсоединение подающего и обратного трубопроводов.
Данный вопрос на особом контроле. Прошлым летом специалисты филиала выявили около 10 таких случаев.

– Продолжаем отслеживать ситуацию, – рассказывает начальник отдела контроля энергоресурсов Андрей Мишин. – В этом году впервые мы установили блокировочные устройства на запорную арматуру в местах наиболее частых нарушений. Приспособление фиксирует арматуру в нужном положении и не позволяет самовольно ее открывать. В этом вопросе взаимодействуем с полицией.

Подробную информацию по установке приборов учета и порядке отключения гаражей можно получить у специалистов отдела контроля энергоресурсов по телефону 8 (3823) 540-584.