Модернизация Северской ТЭЦ: закончен монтаж барабана нового котла

На ТЭЦ филиала АО «РИР» Северска закончили монтаж барабана котла № 13. Крупногабаритный агрегат размером 13 на 2 метра и весом 60 тонн изготовлен Барнаульским котельным заводом. Работы ведутся в рамках модернизации Северской ТЭЦ, которую проводит филиал АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Росатом).

Барабан – это одна из основных частей котла. Для уменьшения отложений накипи на испарительных поверхностях нагрева на станции проводят обработку воды: фосфатирование, щелочение, использование комплексонов. Далее обработанная вода поступает в барабан котла, который служит для накопления, очистки и распределения пара. Там происходит разделение пароводяной смеси, поступающей из подъемных обогреваемых труб, на пар и воду. Отложения солей на внутренних поверхностях пароперегревателя предотвратят выносные циклоны – та часть барабана, где непрерывно происходит продувка для удаления концентраций солей.

Новый котлоагрегат строится на месте старого демонтированного в ходе модернизации Северской ТЭЦ оборудования. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2024 году. Основная сложность монтажа барабана – его большой вес и то, что работы велись на высоте 34,5 метров. Следующий шаг – подрядчики начнут обвязку котлоагрегата трубопроводами для подвода питательной воды и пароводяной смеси, а также пароотводящими и опускными трубопроводами.

Комплексный проект техперевооружения станции общим объемом 9 млрд рублей РИР реализует с 2020 года. Это один из крупнейших инвестпроектов региона. Модернизация станции включает реконструкцию 10 котлоагрегатов второй очереди и установку двух новых паровых турбин, вспомогательного оборудования, современной системы очистки дымовых газов. Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ. Изменения почувствуют прежде всего более 100 тыс. жителей Северска, где ТЭЦ является основным теплоисточником. Проект планируется завершить к 2026 году.

В настоящее время на станции демонтированы две ячейки старых турбин и сами турбины, старая ячейка котлоагрегата № 13. На этом месте сегодня идет возведение нового котла. Рядом демонтируется котлоагрегат № 12. Начата частичная реконструкция восьми котлоагрегатов второй очереди, подразумевающая установку современной системы пылепитания.

Первое крупногабаритное оборудование – два турбогенератора российского производства – поступило на станцию в прошлом году. Прибытие самих турбоагрегатов ожидается до конца этого года. Также с конца прошлого года на станцию поступает оборудование систем автоматизации.