Мастер спорта среди нас

Как связаны судомоделирование и работа инженера-энергетика? Нашему сотруднику Михаилу Иванову детское увлечение открыло путь в профессию. От души поздравляем с присвоением звания мастера спорта России по судомодельному спорту.

Михаил - теплотехник по образованию, выпускник Томского политехнического университета. Начинал карьеру в турбинном цехе. Сегодня - главный специалист отдела ремонтов и реконструкции, отвечающего за жизнеспособность оборудования ТЭЦ. Курирует ремонты оборудования котельного, турбинного, химического и цеха топливоподачи.

В судомоделирование пришел в 10 лет и со временем понял, что это намного больше, чем просто состязания. Это - образ мышления и жизни, творчество. Судомоделист, выбрав класс (дисциплину), находит чертежи, использует готовые или усовершенствует и изготавливает детали. Строит судно, которое может быть точной копией существующего, с двигателем на дистанционном управлении или парусную яхту. Жюри на стенде оценивает исполнение, соответствие чертежам, полноту сборки, а затем – ход на воде и мастерство спортсмена.

"Судомодельный спорт - проектировка и постройка судов. Развивает логическое и пространственное мышление, учит деталировке, читать чертежи, дает базовые знания в области геометрии. Связанные дисциплины давались легко в школе, колледже, а потом в институте. Дополнительно дает развитие изучение истории судостроения и судеб конкретных судов", - рассказывает инженер.

В личном флоте Михаила Иванова две копии судов - американский линкор «New Jersey» в масштабе 1:350, рыболовный сейнер 50-х годов (ГДР) «Blauwal» в масштабе 1:55 с дистанционным управлением и две парусные радиоуправляемые яхты класса RG-65, «MicroMagic» для гонок на открытой воде.

Наш специалист - спортивный судья первой категории, член правления Федерации судомодельного спорта Томской области, дважды призёр Кубка России. Сейчас готовится к региональным соревнованиям, которые пройдут уже этой весной.