Курс на цифровизацию

В Северском филиале РИР в конце прошлого года переведена в промэксплуатацию информационная система расчета технико-экономических показателей и планирования режимов (ИС ТЭП).

Проект начался еще в 2020 году. Первым шагом установили серверное оборудование и ПО, между прочим, российское; организовали автоматизированные рабочие места инженеров производственно-технического отдела (ПТО), частично заменившие ручную обработку данных. Затем на средства правительственного гранта дооснастили оборудование цифровыми датчиками и видеографическими регистраторами (35 регистраторов и 35 датчиков), настроили и испытали систему. В нее завели более 150 параметров работы котлов, турбин и редукционно-охладительных установок.

– В результате повысилась оперативность получения информации, точность получения и обработки данных, – рассказывает начальник цеха КИПиА Владимир Чертенков. – Все показатели визуализированы на щите, в режиме реального времени цифровые сигналы с датчиков поступают в ПТО для анализа и дальнейшей работы. Упростилась задача по обслуживанию, не нужна специальная диаграммная бумага и пишущие узлы с чернилами для сотен самописцев. Сократилось время ежедневных обходов нашего парка оборудования.

Как же работали раньше? Каждое утро специалисты цеха КИПиА обходили участки в котельном и турбинном цехах, снимали с самопишущих приборов диаграммную бумагу и относили ее в производственно-технический отдел. Лаборанты ПТО, разложив на столе эти рулоны, вручную обрабатывали показатели, анализировали и заносили в таблицы. Полученный свод данных позволял увидеть производственную картину предшествующих дней, что-то корректировать, но с некоторым опозданием.

Информационная система ТЭП в онлайн-режиме непрерывно собирает актуальные данные с действующего котельного и турбинного оборудования, и специалисты ПТО могут оперативно принимать решения по корректировке режимов работы станции, рассчитывать и прогнозировать технико-экономические показатели.

— Это тысячи цифровых значений о фактических, номинальных, нормативных ТЭП. Своевременный анализ и выявление причин отклонения фактических показателей от нормативных необходим для корректировки параметров работы оборудования с целью оптимизации маржинального дохода станции, – отметил начальник производственно-технического отдела Вячеслав Дроздов.

НА ФОТО: Владимир Чертенков показывает работу видеографических регистраторов на щите управления котла № 14.