Испытали и подтвердили надежность новой паровой турбины

Итоговые испытания одной из двух паровых турбин, изготовленных для Северской ТЭЦ по программе модернизации котельного и генерирующего оборудования, успешно прошли на Калужском турбинном заводе.

Стендовые испытания турбины на холостом ходу – важный завершающий этап перед отправкой заказчику. Агрегат полностью собирают, исключая лишь вспомогательное оборудование, подают пар и по специальной методике тестируют качество изготовления и сборки, эксплуатационную надежность, настройку работы ключевых систем и узлов. В частности, оценивается уровень вибрации, работа системы регулирования и защиты, валоповоротного устройства.

Надежность и безопасность нового турбинного оборудования, полностью российского производства, также подтверждены рядом предварительных испытаний. В том числе с помощью методов ультразвукового и неразрушающего контроля основных и вспомогательных частей турбоагрегата. Проверку на качество прошел и материал паковки (промежуточной цельной заготовки) для корпуса и ротора турбины. Они изготавливаются из цельного металла, без сварки. Кроме того, в сентябре получено положительное заключение по испытаниям и диагностике оборудования систем автоматизации новых турбин.

Турбина приедет на станцию в конце декабря, прибытие еще одной ожидается весной следующего года. Турбогенераторы уже находятся на станции, также в течение 2023 года на ТЭЦ поступало вспомогательное оборудование турбоустановок.

Модернизацию Северской ТЭЦ проводит филиал АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Росатом). Ее цель – компактизация, повышение эффективности производства, продление срока службы станции, отметившей в этом году 70 лет со дня пуска первого энергоблока.

Общая стоимость проекта техперевооружения станции – 9 млрд рублей РИР, это один из крупнейших инвестпроектов Томской области. К 2026 году полностью завершится реконструкция десяти котлоагрегатов с новой системой пылепитания и установка двух новых турбоагрегатов ПР 30/35. Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ, которая является основным теплоисточником для города Северска с населением более 100 тыс. жителей.