Готовимся к гидравлическим испытаниям

С 22 по 25 мая в Северске пройдут гидравлические испытания городских тепловых сетей. Основное неудобство для жителей в этот период – отсутствие горячей воды.

Для чего они нужны?

Эти очень важные регламентные работы необходимы, чтобы подготовить теплосети и оборудование ТЭЦ к новому отопительному сезону. Гидравлические испытания (или опрессовка) проводятся дважды в межотопительный период – после окончания отопительного сезона и после всех летних ремонтов. Они позволяют найти слабые участки и ликвидировать дефекты на трубопроводах. Провести испытания без отключения горячей воды технически невозможно.

Как пройдут?

22 мая будет отключена вода, подготовлено оборудование, в том числе будут закрыты задвижки на ответвлениях, ведущих к потребителям, охлаждены сети. 23 мая в первой половине дня «Тепловые сети» проведут опрессовку – в трубопровод с помощью насосов подадут избыточное давление, превышающее рабочее в 1,25 раза. 24–25 мая дефектные участки будут локализованы и отремонтированы, восстановлен температурный и гидравлический режим. В первые дни после опрессовки возможно временное изменение цветности и температуры горячей воды в квартирах.

Важно по оплате

С 22 по 25 мая плата за горячее водоснабжение собственникам, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета ГВС, начисляться не будет. Собственники квартир с индивидуальными приборами учета оплачивают ГВС по счетчику.
У жителей также есть право потребовать перерасчет платы за некачественную услугу ГВС, если в первые дни после гидравлических испытаний горячая вода не соответствует нормативным показателям. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую организацию, чтобы ее специалисты провели обследование и зафиксировали в акте отклонения в качестве воды.

По вопросам, связанным с отсутствием горячей воды после 26 мая, звоните в РИР по телефону 8 (3823) 540-584.

Если в этот период вы увидите парение или выход воды на тротуаре или газоне, просим срочно позвонить в аварийную службу «Тепловых сетей» по телефону 8 (3823) 522-831.