Готовим оборудование

С 1 июня для северских энергетиков начинается «горячая» пора ремонтов, подготовки сетей и оборудования к новому отопительному сезону. В этом году РИР вложит в надежность ТЭЦ почти 477 млн рублей. Эти средства будут направлены на капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования турбин, котлов, теплосетей станции. Вложения по инвестиционной программе составят более 400 млн рублей.

– За лето проведем капремонт генератора турбоагрегата № 9. Подошло время для плановой инспекции генератора турбины № 13 и капитального ремонта силового трансформатора, – рассказал заместитель главного инженера по ремонту, техническому перевооружению и реконструкции Алексей Карандашов. – Уже начат и будет закончен в ноябре капитальный ремонт котлоагрегата № 21: отремонтируем поверхности нагрева, конвективную часть, а также вспомогательное оборудование и обмуровку. Запланирован капремонт котлоагрегата № 20 и вспомогательного оборудования, участвующего в модернизации котлоагрегата № 13.

На июль в планах ремонты оборудования тепловой сети: насосов, бойлеров, подогревателей сетевой воды, трубопроводов, запорной арматуры, тепловой изоляции и эстакад.

– Это важнейший блок при подготовке к новому отопительному сезону, – подчеркивает Алексей Карандашов. – Времени, конечно, мало – задач много, но все работы мы обязаны выполнить в срок, чтобы обеспечить на 100% подготовку оборудования и стабильно пройти осенне-зимний период.