Едет новый трансформатор

Первый трансформатор, изготовленный по проекту модернизации, прошел заводские испытания и готовится к отправке в Северск!

Его мощность 40 МВА, вес в собранном виде 53 тонны.

К середине февраля доставят сам трансформатор и навесное оборудование: радиаторы охлаждения, переключающее устройство, расширительный бак и др.

Тимур Юркевич, руководитель группы проектного офиса по модернизации:

– Новый трансформатор поедет к нам автотранспортом, на трале. От уже работающих электромагнитных аппаратов он отличается более высоким КПД, а также усовершенствованной конструкцией – он более компактный, не смотря на свои габариты и вес. Все новые трансформаторы с комплектующими российского производства.

Это один из пяти трансформаторов производства Уфимского трансформаторного завода, которые поступят на Северскую ТЭЦ. Они различаются мощностью и коэффициентом трансформации: мощность двух агрегатов – 40 МВА, остальных трёх – 16 МВА. Трансформаторы установят в разных ячейках открытого распределительного устройства ТЭЦ. Их задача – изменять напряжение переменного тока, выработанного станцией, для передачи в Единую энергосистему России.

Проект модернизации Северской ТЭЦ реализует АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию Росатом). Его цель – компактизация, повышение надёжности, эффективности и экологичности оборудования станции – единственного источника теплоснабжения ЗАТО Северск. Объём вложений в техперевооружение составляет 9 млрд рублей – это один из крупнейших энергетических проектов в Томской области.