За четыре года концессии в Воронеже аварийность на муниципальных сетях снизилась в два раза

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») Ксения Сухотина в ходе рабочей встречи в областном центре подвели предварительные итоги подготовки Воронежа к зиме, а также обсудили дальнейшую работу компании в регионе, в том числе реализацию концессионного соглашения.

В этом году АО «Квадра» (входит в РИР) направит на обновление теплоэнергетического комплекса Воронежа около 2 млрд рублей, из них 540 млн в рамках концессии. К началу отопительного сезона энергетики завершат замену в Воронеже почти 27 км трубопроводов, включая 15,8 км муниципальных теплосетей.

За 4 года действия концессии «Квадра» в общей сложности уже вложила в обновление муниципальных коммунальных объектов в Воронеже почти 2 млрд рублей: заменила 100 км теплосетей и провела необходимые работы по модернизации теплоэнергетической инфраструктуры города, в том числе реконструировала более 40 центральных тепловых пунктов, обновила оборудование в 41 котельной, восстановила линии рециркуляции к 110 жилым домам.

Александр Гусев отметил, что представители региона видят положительные результаты реализации концессионного соглашения: «Конечно, масштабные инвестиционные программы требуют серьезных вложений. Мы уже вместе добились немалого. Сокращение аварий и повышение качества услуг теплоснабжения — весьма значимые достижения. Но нам есть еще над чем работать, продолжим модернизацию и сотрудничество и в других направлениях».

Ксения Сухотина подчеркнула, что «Квадра» и дальше продолжит развивать теплоэнергетический комплекс Воронежа, повышая качество и надежность теплоснабжения: «За 4 года концессии количество порывов на теплосетях снизилось почти в 2 раза – это очень серьезный результат, подтверждающий эффективность комплекса всех проводимых нами мероприятий. В ближайшие два года мы заменим еще 22 км муниципальных теплосетей».

Также в результате модернизации количество отключений на центральных тепловых пунктах уменьшилось в три раза и на 20% снизилась аварийность на котельных. Благодаря поэтапному обновлению теплосетей значительно сократились потери тепловой энергии.

Стороны также обсудили дорожную карту по обновлению муниципальных объектов областного центра в период с 2024 по 2026 гг. Одним из проектов для Воронежа станет «Цифровое теплоснабжение» – его уже тестируют в Советском районе столицы Черноземья. Там создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, автоматизирован процесс корректировки режимов теплопотребления, а также возможность контроля и оценки качества очного обслуживания клиентов в режиме «онлайн».

Предложенные меры позволят продолжить снижение аварийности на концессионных теплосетях, повысить качество взаимодействия с клиентами и успешно внедрить новые цифровые продукты, в том числе новые электронные сервисы для клиентов компании.

Еще одной темой встречи было внедрений технологий «Умного города» в регионе. Стороны договорились о создании системы «Умный город» в Нововоронеже, где расположена Нововоронежская АЭС. Ранее на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. Оно затрагивает комплекс направлений по внедрению цифровых технологий, интеллектуальной транспортной инфраструктуры и других.