Модернизация коммунальной инфраструктуры: инструменты ГЧП и господдержки

В прошлом году Правительство Российской Федерации приняло важнейшие отраслевые решения – запущены Государственные программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Расширение состава инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющих привлечь инвестиционные средства в развитие отрасли, может стать действенным механизмом системного обновления сферы теплоснабжения. Такое мнение высказала Светлана Никонова, первый заместитель генерального директора по развитию, взаимодействию с регионами и государственными органами АО «Русатом Инфраструктурные решения» на форуме «Российская энергетическая неделя».

Выступая на сессии «Развитие системы теплоснабжения: кто определяет будущее?», она отметила, что потребность в инвестициях в энергетическом и коммунальном секторах продолжает расти.

«Как неоднократно отмечалось, при существующих нормативных требованиях ежегодно должны модернизироваться 3–4% сетей. Однако, по данным отраслевых экспертов, в среднем по отрасли в теплосетевом комплексе меняется лишь около 1,5% в год, а в сетях водоснабжения и водоотведения и вовсе меньше процента. Это, безусловно, связано с ограниченностью инвестресурса, поэтому запрос на любые формы господдержки достаточно высокий», – подчеркнула Светлана Никонова.

В настоящее время РИР использует различные формы государственной поддержки при реализации проектов развития энергетической инфраструктуры и повышения надежности ресурсоснабжения потребителей. В октябре 2023 года в Южно-Сахалинске запущена новая котельная тепловой мощностью 60 МВт, построенная в рамках концессионного соглашения с привлечением средств Фонда национального благосостояния (оператором является Фонд развития территорий).

Другим примером эффективной концессии является проект в Воронеже. За 4 года действия концессии муниципальных теплосетей в Воронеже компания заменила 100 км теплосетей и провела работы по модернизации котельных. В результате количество порывов на муниципальных теплосетях снизилось в два раза, и в три раза сократилось количество отключений на тепловых пунктах. Реализация концессионного соглашения продолжается также в сотрудничестве с Фондом развития территорий.

В марте 2023 года стартовала реализация концессионного соглашения в Обнинске, предусматривающего модернизацию коммунальной инфраструктуры, в том числе сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«Безусловно, только совместные действия бизнеса и власти позволят сделать качественные изменения в сфере теплоснабжения, для чего необходимо сохранить наработанный опыт и развивать эти эффективные инструменты ГЧП в дальнейшем», – подчеркнула С. Никонова.

Фото с сайта Росконгресс


Справочно:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) – одно из заметных событий в энергетической сфере. Форум проводится с 2017 года. Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. В мероприятии участвуют руководители крупнейших компаний энергетической отрасли. Это основная площадка для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной, угольной отрасли, нефтехимии, электро-, гидро-, атомной энергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. В этом году РЭН включал в себя более 60 мероприятий.