Риски на контроле. В цехе тепловодоснабжения ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» прошел круглый стол по охране труда

Работа на ТЭЦ и тепловых сетях связана с рисками для жизни и здоровья сотрудников. Чаще других на подобных объектах происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током, воздействием экстремальных температур, падением с высоты, удушьем в ограниченно-замкнутых пространствах. Предотвращение рисков подобных инцидентов должно быть непрерывным. Об этом говорили участники круглого стола по охране труда, прошедшего в цехе тепловодоснабжения ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ».

За круглым столом встретились главный инспектор управления технической инспекции и пожарной безопасности АО «РИР» Анатолий Горбунов, руководство предприятия, специалисты отдела охраны труда и промышленной безопасности, цеха тепловодоснабжения, обеспечивающего надежную работу теплосетей в городе.

– Кроме регулярных инструктажей, повышения квалификации персонала, аттестации рабочих мест, ежемесячных плановых проверок техники безопасности и дней охраны труда необходимо развивать новые формы работы, например, круглые столы. На таких встречах можно открыто, без санкций и последствий обсуждать текущее положение дел, выявлять проблемы и вовремя их устранять, – отметил главный инженер Виктор Ровнейко.

Главный инспектор Анатолий Горбунов напомнил работникам цеха тепловодоснабжения о наиболее опасных рисках и требованиях охраны труда:

– При ремонте и обслуживании теплосетей перед спуском в колодец или камеру обязательно пользуемся газоанализаторами – проверяем отсутствие окиси углерода, аммиака, метана и других опасных газов. В бригаде должно быть не менее трех человек. Применяем средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Старший специалист по охране труда Екатерина Казакова подчеркнула, что в цехе тепловодоснабжения трудятся опытные специалисты. Но приводится статистика, согласно которой риск получить травму на производстве повышается спустя годы.

– Возможно, люди теряют бдительность, будучи слишком уверенными в том, что делают. Внимательно оцениваем ситуацию, планируем сценарий и только потом действуем, соблюдая инструкции и требования охраны труда, – обратилась к работникам Екатерина Ивановна.

Специалисты цеха тепловодоснабжения делились опытом работы в разных условиях и вносили предложения, в том числе по спецодежде и СИЗ.  

– Люди рассказали, в какой обуви и в каких перчатках им удобнее работать. Постараемся выполнить эти пожелания. Они не расходятся с нормами и стандартами, которые в этом году мы еще пересмотрим в пользу работников, чтобы обеспечить безопасные условия труда с большим комфортом. Ранее по многочисленным просьбам ушли от молний на пуговицы. Решим и другие вопросы, – подытожил исполнительный директор Станислав Аблаев.