«Русатом Инфраструктурные решения» и Тяжмаш договорились о сотрудничестве в сфере малой гидрогенерации

В рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024», проходящего в Сочи, АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Тяжмаш». Документ направлен на развитие сотрудничества в целях производства и оборудования и строительства в России и за рубежом мини-ГЭС контейнерного типа средней мощностью около 1 МВт.

Контейнерная мини-ГЭС — это перспективное направление развития возобновляемой энергетики. Станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере. Использование такого типа ГЭС не требует возведения плотин, более того, технические характеристики этого оборудования позволяют ставить его даже в местах выхода воды из очистных сооружений. Это позволяет сократить сроки запуска и снизить стоимость строительных работ в несколько раз. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине производство электроэнергии может быть начато в течение 1 месяца.

Управление мини-ГЭС может осуществляться дистанционно по сотовой сети или через Интернет (в том числе в мобильном варианте). Всё это делает применение контейнерных мини-ГЭС оправданным и перспективным в регионах, подключение которых к централизованному электроснабжению сопряжено с существенными сложностями или экономически нецелесообразно.

Тяжмаш является одним из ведущих производителей гидротурбинного оборудования в России.

Соглашение подписано до 2029 года с возможностью пролонгации.