Росатом поделился опытом работы умных городов на международной конференции

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» поделилась опытом комплексных цифровых проектов на международной конференции «Практики продвижения программы «Умный город». Мероприятие, организованное Международной ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ), прошло в Московском доме национальностей. Большой интерес и поддержку вызвал доклад «Комплексные решения для цифровой трансформации» Алексея Голубева, генерального директора АО «Цифровые платформы и решения умного города» (входит в РИР). Кроме того, за многолетнюю работу в интересах муниципального сообщества он был награжден орденом МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ».

Представители разных городов и организаций обсудили проект «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Он базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, создание комфортной и безопасной среды, экономическая эффективность.

Алексей Голубев представил реальные кейсы комплексного внедрения цифровых технологий «Умного города», которые применяются сегодня более чем в 100 городах России. В своем выступлении он поделился решениями для перевода в цифровой сервис направлений, обеспечивающих развитие уникальных особенностей территории: туризм, образование, предпринимательская деятельность и др. Спикер подчеркнул эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития. Особый интерес вызвал рассказ о создании цифровой экосистемы, оптимизации процессов и внедрении на базе собственной интеграционной платформы комплекса цифровых решений с использованием IoT, обеспечивающего эффективное управление муниципалитетом, комфорт и удобство жителей.

«Приятно, что наш опыт получил такой отклик у коллег и вызвал неподдельный интерес участников. Это вселяет надежду, что вместе мы движемся в правильном, умном направлении. Одно из наиболее востребованных решений для умного города – наша цифровая платформа, которая сегодня включает в себя более 60 разнообразных сервисов как для жителей, так и для сотрудников ведомств. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России, проекты и продукты занимают призовые места в авторитетных конкурсах. Но все это мы делаем для того, чтобы житель ощутил удобство и комфорт от использования цифры. Человекоцентричность – один из ключевых принципов наших решений», – отметил Алексей Голубев.

В работе конференции участвовали представители исполнительной и законодательной властей городов МАГ, ООН-Хабибат, компаний, осуществляющих развитие цифровых технологий городских пространств, научных и экспертных организаций. В онлайн-формате присутствовали около двадцати руководителей и представителей администраций городов – членов МАГ, представители Исполнительного комитета СНГ, межгородских объединений, экспертных организаций.