Росатом и РусГидро договорились о сотрудничестве

В рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024», проходящего в Сочи, АО «Русатом Инфраструктурные решения» подписало соглашение о сотрудничестве с РусГидро.

Подписанный документ направлен на развитие технологического потенциала компаний, обмен опытом и расширение перспективных направлений деятельности, в том числе в энергетике Дальневосточного федерального округа.

Соглашение – продолжение совместных инициатив, обозначенных Госкорпорацией «Росатом» и РусГидро на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году. За это время партнеры активно развивали взаимодействие: проектные институты Группы РусГидро участвовали в проектировании гидротехнических сооружений, систем технического водоснабжения и водоподготовки для строящихся и проектируемых объектов Росатома, велось активное сотрудничество с дочерними структурами Росатома в сфере применения композитных материалов, реализованы пилотные проекты в части систем внешнего армирования на трех ГЭС Группы РусГидро (Эзминская и Жигулевская ГЭС, Загорская ГАЭС).

Росатом и РусГидро имеют многолетний опыт сотрудничества не только в области технологий, но и в сфере развития персонала. Специалисты научно-исследовательского и строительного блоков РусГидро ежегодно принимают участие в Международном строительном чемпионате, учредителями которого выступают Минстрой РФ и Госкорпорация «Росатом», и других проектах.

Справочно:

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт.