РИР поделился опытом применения Искусственного интеллекта в проектах Умного города

Очередные мероприятия в рамках федерального проекта «Умный город», подведомственного Минстрою РФ, прошли в Саратове с 7 по 9 сентября. Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), являясь ведущим разработчиком решения для Умного города, выступила официальным партнером деловой программы в рамках II Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» «Роуд-шоу: Моя страна». На стратегических сессиях эксперты РИР обозначили важность вдумчивого подхода к цифровизации, рассказали о том, как грамотно подойти к процессу и выбору решений.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о позитивном влиянии внедрения интеллектуальных городских систем на инвестиционный потенциал региона и дальнейших планах по реализации ведомственного проекта «Умный город». Проект объединяет 19 направлений работы, которые способствуют формированию комфортных и безопасных условий жизни в населенных пунктах.

Комиссия Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» провела стратегическую сессию «Готовность и подходы регионов и муниципальных образований к внедрению ИИ решений». На ней были подняты такие вопросы как анализ успешных практик применения технологий ИИ при благоустройстве в субъектах РФ с оценкой эффектов от внедрения, обсуждение подходов и механизмов повышения ИИ-зрелости РОИВ и ОМСУ. В обсуждении принял участие руководитель направления РИР Роман Комиссаров, он представил векторы применения в ключевых отраслях экономики и развитие возможностей ИИ-решений. «Мы реализуем проекты по всей территории России, применяем современные разработки и подходы. В наших решениях применяются элементы искусственного интеллекта на основе алгоритмов машинного обучения. Анализ данных и сравнение со средними значениями, например, выявляют потери, утечки воды и предупреждают аварийные ситуации. Но главное, мы стараемся делать по-настоящему то, что нужно людям. Цифровые решения должны упрощать работу, а не создавать дополнительную, формируя ложные цели. Цифра должна стать полноценным инструментом для принятия управленческих решений и возможностью формировать точные программы развития и реконструкций». Все предложения и вопросы будут проанализированы Комиссией и найдут отражение в формирующихся подходах к внедрению в субъектах Российской Федерации лучших практик применения ИИ-технологий, включая механизмы и инструменты для его реализации.

Параллельно деловой программе три дня шли спортивные соревнования по 8 видам спорта, а также проходил фестиваль по уличным видам спорта и молодежному творчеству.