Северский филиал РИР установит ОДПУ в 13 домах

До конца года Северский филиал РИР установит общедомовые приборы учета (ОДПУ) в 13 многоквартирных домах Северска.

Что изменится?

Осенью этого года специалисты РИР обследовали жилой фонд и определили МКД, где есть техническая возможность установки ОДПУ: Коммунистический, 100, 106, 117, 122, 151, 161; Солнечная, 1А, 7А; Калинина, 86, 101; Строителей, 26, 37; Ленина, 110. Плату за тепловую энергию сегодня в этих домах начисляют по нормативу, то есть по 1/12. Собственники оплачивают тепло ежемесячно, равными долями, в течение всего года. С установкой ОДПУ начисление будет проходить по фактическому потреблению тепла, позволит контролировать расход тепловой энергии, снизить энергозатраты.

Чья обязанность?

Установка ОДПУ – обязанность собственников. Но с этого года Северский филиал РИР берет на себя обязательства по приобретению, установке общедомовых приборов учета. Это делается в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Расходы будут включены в оплату жилищно-коммунальных услуг с рассрочкой для собственников квартир на 5 лет. Размер ежемесячного платежа, в зависимости от общей площади МКД и жилья, в среднем 100 рублей с квартиры ежемесячно.

С какой целью?

Оплата по фактическому потреблению стимулирует собственников МКД уделять больше внимания энергоэффективности, такой позиции придерживаются законодатели. Дом, в котором укреплен тепловой контур, выполнена регулировка и балансировка внутренней системы, установлен и исправен ОДПУ, а также автоматическая система регулировки, потребляет меньше тепловой энергии даже в самый холодный период. Наличие ОДПУ подталкивает людей считать потребленное тепло и заниматься энергосбережением.

По всем вопросам обращайтесь по телефону 8(3823) 540-584.