Применение минеральной добавки «ТЭФРА»

Активная минеральная добавка «ТЭФРА» улучшает качественные характеристики строительных материалов

Производят добавку в Северском филиале РИР на специализированной установке по переработке золошлаковых материалов (ЗШМ), способной переработать до 180 тыс. тонн золошлаковых отходов в год! Получаемое сырье подходит для строительства дорог, производства строительных материалов, рекультивации земель.

«Тэфра» уже хорошо зарекомендовала себя в производстве строительных блоков из полистиролбетона, вот отзыв одного из заказчиков.

– Добавку «ТЭФРа» мы решили использовать вместо песка. Это значительно снизило себестоимость конечного продукта и улучшило качественные характеристики производимых строительных блоков – сделало их значительно легче, поверхность более однородной и гладкой. Например, куб песка весит 1400 кг, а куб «Тэфры» – 900 кг. Это расширяет возможность применения таких блоков, – рассказывает руководитель фирмы «Ситиблок» Сергей Лукьянчиков.

Полистиролбетон – высокопрочный композиционный материал, из которого строят коттеджи, гаражи, бани, теплицы.

– Сырье, которое покупаем в Северском филиале РИР, соответствует ГОСТ, имеет паспорт безопасности и технические условия. Поэтому сомнений в его качестве и безопасности у меня нет. «Тэфру» мы добавляем не только в строительные блоки, но и блоки с фасадной отделкой. Наш продукт, полистиролбетон, активно применяется в малоэтажном жилищном строительстве, потому что главная его ценность – пониженная теплопроводность. Это значит, не требуется дополнительного утепления стен. А еще он не боится влаги, прочный, экологичный, гладкий, имеет шумоизоляционные свойства. С применением ЗШМ он стал еще и легче – подходит для производства, например, плит перекрытий.

Кроме добавки «Тэфра» Северский филиал РИР также реализует золу и шлак.

Предприятие участвует в региональной программе по повышению объемов утилизации ЗШМ, цель которой – к 2030 году довести объем переработки золошлаков в Томской области до 80 тыс. тонн.