Проверки - ежедневно

На Аргаяшской ТЭЦ продолжают развивать культуру безопасности (КБ).

Здесь проводятся различные мероприятия, цель которых – развить в работниках понимание философии КБ, необходимости смотреть через призму этой культуры не только на производственные процессы, но и на жизнь в целом. Все производственные и оперативные совещания начинаются с вопросов охраны труда и промышленной безопасности. Регулярно проходят круглые столы и тренинги по КБ. И особое внимание уделяется работе «в полях», то есть в цехах станции.

Сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности каждый свой день начинают с обхода цехов. Это не только возможность выявить нарушения, провести дополнительные инструктажи и «полевые» проверки знаний. Это еще и инструмент получения знаний для работников – ведь у них есть возможность задать вопросы по охране труда, рассказать о проблемах, выразить свои пожелания по развитию культуры безопасности.

Несмотря на столь демократичный подход, сотрудники ОТ и ПБ строго относятся к нарушителям. И проверяют не только работников ТЭЦ, но и подрядчиков. К ним пока больше всего вопросов. К примеру, итогом недавней проверки стало выявление семи нарушений, среди которых – использование газового оборудования с истекшим сроком поверки, отсутствие необходимых средств пожаротушения на месте проведения сварочных работ. Не ограждено рабочее место, нет знаков, предупреждающих о потенциальной опасности, есть проблемы с применением СИЗ... Подрядной организации выдано предписание об устранении нарушений. И при проведении следующей проверки ее работники будут на особом контроле. (Фото из архива, такие проверки проводятся регулярно)