Прокачали экоскиллс!

В прошлые выходные на базе Озерского филиала РИР прошел первый, дивизионный, этап чемпионата AtomSkills в компетенции «Охрана окружающей среды». Участники и эксперты из филиалов АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) съехались со всей России. О целях и задачах чемпионата рассказали руководители компании:

- Мы постепенно идем к системе многоступенчатых соревнований профмастерства: от уровня производственного подразделения до всероссийских и международных, - комментирует Александр Рогожин, директор проектного офиса по обучению и развитию производственного персонала РИР. – Это необходимо, чтобы все сотрудники могли пробовать свои силы и приобретать опыт, улучшать свою работу и результаты компании.

– Более двух лет РИР направляет на AtomSkills своих представителей. Но все они готовятся порознь, на своих местах работы. Чтобы собрать потенциальных участников отраслевого чемпионата на одной площадке, дать возможность прочувствовать его атмосферу, было решено провести соревнования внутри дивизиона, – комментирует директор филиала РИР в Озерске Игорь Савельев. – Организовать его с нуля было непросто, но то, что РИР поручил это именно нашему филиалу – большая честь и большая ответственность. Считаю первый опыт вполне успешным.

Три дня специалисты решали задания, общались, обменивались опытом. Большинство из них впервые соревновались в формате AtomSkills. К примеру, эколог Озерского филиала РИР Анастасия Власова.

– Самым сложным для меня был блок заданий по инвентаризации выбросов. Но мы считали их на примере пиковой котельной, производящей тепло для Озерска. Это реальный объект теплоэнергетики, с которым напрямую взаимодействует наша ТЭЦ. А значит, и проделанная работа полезнее, чем подсчет выбросов для абстрактной котельной, – делится впечатлениями Анастасия. – Я считаю, что участие в дивизионном этапе AtomSkills стало отличной возможностью проверить себя, свои знания. И то, что я не добрала всего 1,5 балла до призового места, расцениваю как личный успех. В следующем году обязательно приму участие в отраслевом чемпионате.