Будущие электромонтеры побывали с экскурсией на ТЭЦ

- Мы увидим мостовой кран?

- Мне нужно рассмотреть вентиляцию в котлотурбинном цехе!

С такими вопросами к нам на экскурсию пришли студенты третьего курса колледжа Озерского технологического института.

Ребята – будущие электромонтеры. Для них визит к нам – шанс увидеть на практике то, что знают пока в теории.

«Мы изучаем виды оборудования, генерацию электроэнергии, трансформаторные подстанции, открытые распределительные устройства. Поэтому экскурсия на ТЭЦ – возможность задать вопросы и понять, как протекают основные технологические процессы», - говорит преподаватель колледжа Сергей Разыграев.

Склад угля, топливо-транспортный цех и котлотурбинный, главный щит управления. Студенты побывали на основных площадках станции и увидели, как менялись технологии: какими были щиты управления в прошлом, и что представляют из себя современные системы мониторинга.

Особый интерес вызвал пульт управления машиниста турбины. Все показатели видны на мониторах, а управление турбогенератором осуществляется с помощью компьютерной мыши.

«Не знал, что здесь внедрены автоматизированные системы управления. Думал, что по старинке устроено. Масштаб котлотурбинного цеха еще поразил: он огромных размеров. Я теперь более основательно понимаю, какие процессы происходят перед тем, как появляется тепло в батареях и горячая вода из крана», - признается студент Степан Михальский.

«Отличный ликбез! Я впервые увидел энергощит ТЭЦ. Нам рассказали, как он устроен, какой функционал у работников, как происходит передача энергоресурсов», -  отметил Егор Дакука.

Через год обучение у ребят закончится и начнется трудовая деятельность.
Большинство настроены работать по специальности. Так что ждем в нашем филиале.