Более миллиарда рублей вложит РИР в Аргаяшскую ТЭЦ в 2023 году.

180 миллионов выделено на ремонт оборудования, 964 миллиона заложено в инвестиционную программу.

27 апреля в Озерске завершился отопительный сезон. Минувшей зимой на Аргаяшской ТЭЦ не было ни аварийных отключений, ни перебоев с поставкой теплоносителя в город Озерск и поселок Новогорный. Этого удалось достичь за счет частичной модернизации оборудования, проведенной в прошлом году. Но многое на станции еще нуждается в ремонте и обновлении. С приходом РИР эти процессы начались, причем не в режиме «латания дыр», а став частью плановой ежегодной работы. Напоминаем, что данный дивизион «Росатома» всего два года назад взял в управление Аргаяшскую ТЭЦ. А на станции, которая через год отпразднует свое 70-летие, большая часть оборудования еще из прошлого века.

Перевооружаем и ремонтируем

Основная часть ремонтов будет выполнена летом, в межотопительный сезон. Поэтому для энергетиков он не менее "горячий", чем период холодов. Бойлеры, котлы, турбины, вспомогательное оборудование и трубопроводы - все это тщательно обследуют, и, при необходимости, текущая ремонтная программа будет дополняться. На данный момент уже завершено техническое перевооружение котла №9 с заменой первой ступени кубов водоподогревателя, также проведена работа по замене первой ступени водяного экономайзера данного котла. Такой комплекс работ выполняется в рамках капитального ремонта. Кроме того, еще на трех котлах уже начались текущие ремонты.

В рамках инвестпрограммы также предусмотрены средства на техническое перевооружение котлов и подогревателей сетевой воды, модернизацию и капитальные ремонты турбин, реконструкцию системы отпуска пара и проведение других работ, которые позволят Аргаяшской ТЭЦ без перебоев снабжать Озерск и «Маяк» теплом и электроэнергией.

Командный подход – залог успеха

В межотопительном сезоне продолжится совместная работа с управляющими организациями. В апреле в администрации ОГО состоялось совещание с участием главы Озерского городского округа Евгения Щербакова, руководства РИР, ММПКХ, энергоцеха ПО «Маяк» и управляющих компаний. Обсудили планы работы на межотопительный сезон. К примеру, управляющие компании должны составить график замены оборудования в теплоузлах многоквартирных домов и предоставить их в РИР. Также в числе обязанностей УК – промывка внутридомовых сетей, их ревизия и ремонт. По мере проведения работ специалисты УК будут приглашать контролеров РИР для проверки. И только после этого получать паспорта готовности к новому отопительному сезону.

На фото: Часть оборудования турбинного отделения Аргаяшской ТЭЦ планируется модернизировать уже в этом году