Вложения в надежность теплоснабжения

В 2023 году новоуральский РИР направит 200 миллионов рублей на ремонтную программу и более 48 миллионов – на реализацию инвестиционной программы. Главная цель – повышение надежности работы ТЭЦ, сокращение издержек и оптимизация производственного цикла. Расскажем о самых крупных ремонтах.

Еще до того, как завершился отопительный сезон, энергетики РИР поэтапно выводили из производственного цикла оборудование ТЭЦ для проведения текущих и профилактических ремонтов. В турбинном цехе капитально ремонтируется паровая турбина № 2. На мазутном хозяйстве завершили масштабный ремонт мазутного бака № 1, ведется подготовка к очистке, обследованию технического состояния и ремонту второго резервуара.

В межотопительном периоде пройдут работы по восстановлению антикоррозийной защиты металлических конструкций на эстакаде наружных технологических трубопроводов комплекса горячего водоснабжения и на эстакаде для слива мазута на мазутном хозяйстве. Также заменят участок железнодорожных путей к сливной эстакаде, установят новый колесосбрасывающий башмак с ручным приводом на рельс для предотвращения самопроизвольного отката железнодорожного состава.

– В течение всего лета будем ремонтировать две дымовые трубы ТЭЦ, – говорит главный инженер филиала Андрей Скоморохов. – За это время устраним выявленные дефекты конструкций, восстановим соединительные швы и скобы, усилим стяжные кольца по всей длине, проведем ремонт оголовков – верхней части труб.