Передавать показания счетчиков – это важно!

Ежемесячная передача показаний приборов учета ресурсов в вашей квартире напрямую влияет на размер начислений платы за СОИ. Этими тремя буквами в строке платежного документа за коммунальные услуги обозначается объем ресурсов, который расходуется на содержание общедомового имущества: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории, расход воды на мытье лестничных площадок и мусоропроводов, энергия, потребляемая домофонами, лифтами; расход воды на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону.

В филиал РИР все чаще стали обращаться жители с вопросами, как рассчитывается СОИ?

- Расходы на СОИ – это разница между потреблением ресурсов по общедомовому прибору учета и суммарным потреблением всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, - поясняет начальник отдела по работе с физическими лицами Ольга Теплова. – Например, в марте 2023 года дом потребил 100 кубических метров горячей воды, а жители передали показания с индивидуальных приборов учета в объеме 95 кубических метров. 5 кубометров воды – это и будет расход воды на СОИ. Если раньше управляющая компания предъявляла населению к оплате ежемесячно фиксированную сумму по нормативу на содержание общего имущества, то сейчас изменилось законодательство и жители оплачивают в УК весь объем ресурсов на СОИ по факту. Фактическое потребление может быть, как больше, так и меньше установленного норматива.


Нередко возникают ситуации, когда объем ресурсов на СОИ оказывается очень высоким. Жителям становится очевидно, что такой объем не может быть израсходован на уборку подъездов и другие технические нужды дома. Причин может быть несколько:

- жители не передают или несвоевременно подают показания счетчиков;

- жители целенаправленно занижают показания приборов учета, используют магниты или передают заниженные показания;

- в отдельных квартирах отсутствуют счетчики, и жители оплачивают ресурсы по нормативу, но при этом число пользователей коммунальных услуг превышает число прописанных в квартире.

В результате формируется сверхнормативный объем коммунальных ресурсов на СОИ, поскольку разница между объемом ресурса на вводе в дом и объемом начислений в помещениях дома иногда увеличивается в разы. Жители переплачивают и вполне логично задаются вопросом: что можно сделать для сокращения объема коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества?

Прежде всего, необходимо организовать встречу с управляющей компанией, которая обслуживает дом, и уточнить какой объем ресурсов был потрачен на общедомовые нужды за последние 6 месяцев. Старшие по домам могут инициировать поквартирный обход соседей с разъяснениями о важности ежемесячной передачи достоверных показаний счетчиков. Тем жителям, в чьих квартирах нет приборов учета ресурсов, нужно объяснять необходимость установки счетчиков. Не менее важно проводить энергосберегающие мероприятия в доме и препятствовать несанкционированному доступу посторонних лиц в электрощитовые и подвалы.