К 8 марта. Женщины в тяжелых ботинках: Оксана Фролова

В цехах ТЭЦ филиала РИР можно работать только в каске, спецодежде и спецобуви. Но даже униформа не может скрыть достоинств женщин, которые производят тепло, согревающее город.
Оксана Фролова 14 лет работает машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию:
- Впереди паровоза я не бегу – у многих же «машинист» именно с ж/д ассоциируется. Я слежу за исправной работой оборудования.

Оксана Фролова - универсальный солдат. Может выполнять обязанности на пяти рабочих местах Котлотурбинного цеха.
6 тысяч тонн горячей воды в тепловой системе города двигает оборудование, которое находится под ее контролем.

А все начиналось с испуга
Первое место работы– насосная береговая станция ТЭЦ. Сложная схема оборудования, огромные насосы - все это очень впечатлило. Ей долго снился сон, где она "тонет": насос, откачивающий воду сломался, вода поднялась, затопив оборудование, а она его спасает, пытаясь отключить под водой.

Сегодня Оксана Фролова уверенно знает производство. Мимо непорядка не пройдет: течет сальник, сама возьмет ключ и подтянет. Это не ее работа, это активная жизненная позиция.

 Она во всем такая.
  • Кросс 2 км под проливным дождем за честь филиала? Легко!
  • Лыжные соревнования? Надо, значит, надо.
  • Вокруг нее всегда люди, коллеги, ученики.
К ней тянутся, с ней дружат. Так что тепло она не только производит для города, но и генерирует в душе. И щедро им делится.

Анатолий Хлебников, зам.главного инженера филиала РИР:
- У нас есть женщины на производстве с мужской хваткой, мужским пониманием техники. Оксана Фролова относится к оборудованию по-женски, очень уважительно и ответственно, и это очень хорошо. В критических ситуациях действует точно по инструкции. Она и есть тот надежный костяк предприятия, который никогда не подведет.