К 75-летию ТЭЦ. Этот день в истории

Теплоэлектроцентраль была запущена 14 августа 1949 года
Как выглядела ТЭЦ за 5 месяцев до пуска?

Из воспоминаний Марии Ивановны Гурьевой, прибывшей на ТЭЦ в марте 1949 года из г. Кемерово.
- Приехали в Глазов ночью. Выгрузились, кругом тьма, фонарей нет, никто нас не встречает. Пытались звонить, никто не отвечает, но все-таки за нами прислали грузовик. Отвезли в общежитие, где мы переночевали, а утром поселили на жительство в брусковый двухэтажный дом, расположенный около воинской части. В одном подъезде жила одна молодежь, а в другом - поселили семейных.

Территория будущей теплоэлектроцентрали была огорожена, везде стояли часовые с оружием и собаками. Была перекопана вся территория ТЭЦ рыли траншеи для трубопроводов, котлованы для зданий, монтировалось оборудование. Работа велась круглосуточно, нужно было в срок пускать цеха завода. А без ТЭЦ этого не сделать.
На ТЭЦ набирали молодых рабочих, целыми группами приезжали из ремесленных училищ. В цех водоподготовки в основном присылали девушек, которые потом работали лаборантами, аппаратчиками. А до пуска оборудования была другая работа - просеивали песок и гальку по фракциям и загружали в фильтры кварцевые и катионитовые.
Пятерых работников - отправили на ТЭЦ №1 в г. Ижевск на 3-х месячные курсы по изучению выполнения анализов воды, угля, масел. После возвращения из Ижевска нам пришлось составлять инструкции, чертить схемы цеха. Несколько инструкций мы привезли с ТЭЦ Ижевска.