«НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» повысит надежность ТЭЦ и тепловых сетей

Энергетики начинают летнюю ремонтную кампанию. Она коснется основного оборудования станции, а также будут заменены слабые участки теплосетей и водоводов и изоляция на магистральном трубопроводе протяженностью свыше 10 километров.

– Со следующей недели приступаем к работам на турбоагрегате № 3. Планируем провести ремонт подшипников, систем регулирования и парораспределения, ремонт запорной арматуры и масляной системы. Такие же работы предстоят в августе и на турбоагрегате № 4, – рассказывает начальник отдела ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Дмитрий Тиханов.
С 10 мая стартует капитальный ремонт турбоагрегата № 2 с заменой концевых и диафрагменных уплотнений, а в июне – средний ремонт четвертого парового котла с заменой первой и второй ступеней пароперегревателя и водоопускных труб.
Масштабные работы запланированы и на трубопроводах. Продолжится модернизация теплосетей на улице Промышленной, обновят полуторакилометровый участок водовода в промышленной зоне. Заменят тепловую изоляцию на участке надземной магистральной теплотрассы протяженностью свыше 10 километров.
– Кроме того, заключен договор на проектирование замены тепловой сети больничного городка по проспекту Ленина, 1. Трубопроводы на его территории очень изношены, некоторые на 70-80 процентов. Реализация проекта намечена на 2024 год, – говорит Дмитрий Николаевич. – За лето также отремонтируем сооружения химводоочистки № 1 и здание главного корпуса, восстановим бетонные опоры магистрального паропровода, идущего в сторону АО «ГНЦ НИИАР».
На выполнение ремонтной программы предприятие направит в 2023 году свыше 200 миллионов рублей.