«Русатом Инфраструктурые решения» обеспечили более 800 домов Глазовского района Удмуртии централизованным водоснабжением

С 1 апреля количество потребителей, которых обслуживает филиал АО «РИР» в Глазове, увеличилось на 800 домов. Несколько последних лет сети деревень Штанигурт, Полынга и хутора Березовый в Глазовском районе были бесхозными, отсюда длительные перебои с водоснабжением в летний период и беспорядок с подключениями потребителей к общей системе водоснабжения. С каждым годом ситуация становилась все хуже. Жители 800 домов регулярно оставались без воды.

«Жалобы на водоснабжение в деревне Штанигурт появились давно. Перебои с водой здесь не редкость. Дело в том, что в 2015 году, после ухода МУП «ЖКУ», водопроводные сети фактически остались без обслуживающей организации, – пояснил глава Глазовского района Вячеслав Сабреков. – О том, как улучшить ситуацию, обсуждали с компетентными людьми и жителями. Остановились на варианте закольцовки системы водоснабжения с городской».

В результате переговоров Администрации Глазовского района с филиалом АО «РИР» были достигнуты соглашения о присоединении водопроводных сетей Штанигурта, Полынги и Березового к городским сетям.

1 апреля РИР начал подачу воды в данный округ из двух источников – реки Чепцы и подземного источника в деревне Сянино. Такой вариант подключения позволяет защитить потребителей от перебоев в водоснабжении.

«Сейчас работа по передаче сетей на обслуживание РИР проведена, компания оперативно устраняет утечки, в том числе и старые, заключает договоры с жителями. От себя и от лица жителей хочу выразить благодарность руководству и работникам АО «РИР» за сотрудничество и оперативную работу. Благодаря вам в десятках домов есть то, без чего не проживет ни один человек, – качественная вода», – отметил Вячеслав Сабреков.

Справочно:

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 50 городах от Мурманска до Сахалина.