Новая автоматизированная котельная РИР повысит надежность теплоснабжения Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») завершил важный этап в строительстве новой автоматизированной газовой котельной. В частности, выполнены работы по устройству фундаментов под здание и дымовую трубу. Котельная установлена в проектное положение, начат монтаж верхнего полуэтажа. Параллельно идёт процесс устройства внутриплощадочных инженерных сетей, в ближайшее время начнётся монтаж сетей газоснабжения и дымовой трубы, который планируется завершить в июне текущего года. После завершения его сборки начнётся монтаж кровли и ограждающих конструкций.

Новая котельная позволит переключить часть существующих потребителей и снизить нагрузку на тепловые сети от ТЭЦ-1, тем самым повысив качество теплоснабжения более чем для 12 тыс тыс. человек. Важность этого объекта для города подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, который посетил стройку для проверки хода работ: «Сроки соблюдаются. Коллеги оперативно реагируют на изменения и грамотно выстраивают режим таким образом, чтобы не отставать от графика. Строители идут даже с небольшим опережением», - отметил глава города.  

Напомним, строительство газовой котельной «Южная» мощностью 60 МВт ведётся в рамках трёхстороннего концессионного соглашения – оно было подписано в феврале 2022 года губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным и руководителем ООО «РИР-Сахалин» (входит в дивизион «Росатома» АО «Русатом Инфраструктурные решения») Максимом Беккером. Задачи строительства котельной – не только перераспределить нагрузку между существующими потребителями, но и обеспечить теплоснабжение перспективных абонентов, в том числе, таких значимых объектов как хирургический корпус и детская больница на территории «Сахалинской областной клинической больницы».


Справочно:

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 100 городах от Мурманска до Сахалина.