В Северском филиале монтируют новое котельное оборудование

Модернизация котлоагрегата № 13 (КА № 13) – ключевая задача этого года. Ведь сдать его в эксплуатацию планируется уже к началу нового отопительного сезона.

- Подрядчик подтвердил, что к началу следующего отопительного сезона котел будет введен в эксплуатацию, – сообщил руководитель проектного офиса по модернизации Александр Зейдлиц. – Мы должны смонтировать полученное в прошлом году котельное оборудование: каркас, поверхности нагрева, топку, барабан, компрессор для рукавного фильтра, сам рукавный фильтр, сажеобдувочные аппараты и прочее.

В прошлом году завершились подготовительные мероприятия: ячейка освобождена от старого оборудования, построены новые фундаменты вспомогательного оборудования и под переходную раму, частично смонтирована система пылеприготовления будущего котла. Сейчас на нулевой отметке, где уже смонтирована переходная рама, устанавливают колонны каркаса. Рядом готовят фундамент под рукавный фильтр КА № 13, к монтажу которого вот-вот приступят.

Этим летом на очереди демонтаж старого котельного оборудования, ненужных трубопроводов и сетей ячейки № 12. Это второй котел, участвующий в программе глубокой модернизации станции. Построить и ввести эксплуатацию новый котлоагрегат планируется в 2024 году.

В этом году с целью повышения экологичности оборудования будет усовершенствована система пылеприготовления котлоагрегатов второй очереди: № 16, 18, 21 – дымососы, в том числе рециркуляции газов, пылепитатели, питатели сырого угля, сепараторы и бункеры пыли.

В турбинном цехе круглосуточно идет демонтаж оборудования ячейки турбины № 12, он закончится в мае. Сам турбоагрегат разобрали и вывезли еще в прошлом году. Это уже вторая ячейка из двух, которую освобождают под новые турбины типа ПР-30/35. Поставка турбин ожидается с августа по октябрь. Турбогенераторы с воздушным охлаждением для них уже находятся на станции.

- По нашему графику, ввод турбин в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года. Аттестация установленной мощности, для того чтобы турбины выдали в сеть первые мегаватты, будут выполняться до середины 2025 года, – пояснил Александр Зейдлиц.