Нет срока давности

Архив производственно-технического отдела (ПТО) – особое место. Здесь хранится история работы Северской ТЭЦ с момента закладки фундамента, пуска первого энергоблока. В фонде 167 200 технических и строительных документов на объекты и оборудование, а также 896 документов на объекты модернизации, развернутой в 2019 году.

На полках под цифровыми и буквенными кодами – чертежи фундаментов цехов, дымовых труб, котлов, турбин, насосов, вспомогательного оборудования и коммуникаций, а также все когда-либо вносимые корректировки первоначальных планов и схем, проходившие на станции реконструкции. Почти все материалы востребованы и сегодня.

– За годы на станции многое изменилось. Исполнительная документация зачастую сильно отличается от проектной. Например, идет монтаж нового оборудования вместо старого или прокладка новых коммуникаций. Если поднимем последние документы по этим объектам, увидим актуальную ситуацию, которая позволит избежать ошибок, – поясняет начальник ПТО Вячеслав Дроздов.

Самые старые чертежи – альбомы в твердом переплете начала 50-х годов. На штампах – Ленинград, Москва, Подольск, Краматорск и другие города Советского Союза, где для Северской станции производили оборудование и разрабатывали проектную документацию.

– Роль архива возросла в условиях модернизации. Документы запрашиваются ежедневно. В работе даже старые чертежи, – рассказывает инженер по научно-технической информации Ирина Ретинская. – Бумага не любит солнечный свет, влажность. Обеспечиваем нужный микроклимат в помещении. В последние годы переводим документы в электронный формат: процесс кропотливый, длительный. Пока оцифровано лишь 30 процентов. Но даже при наличии цифрового аналога специалисты работают именно с бумажными исходниками.

В архиве ПТО хранятся и отчеты технико-экономических показателей: объемы тепла, электроэнергии, пара, отпущенные Северской ТЭЦ за десятилетия работы.

– С 2001 года данные в электронном виде, а до этого хранили на бумаге, – рассказывает Вячеслав Дроздов. – Первые отчеты сильно отличаются, по сравнению с современными они менее информативные. Сегодня по требованиям Минэнерго данных, как и отчетов, становится все больше. Например, работа только одной турбины оценивается по 50 показателям. А сбор, обработка, хранение данных начинаются с первого пуска оборудования.

Фонды архива ПТО продолжают непрерывно пополняться, потому что история предприятия, встречающего в этом году 70-летие, продолжается.

НА ФОТО: инженер Ирина Ретинская показывает старейшие чертежи архива