К весеннему паводку готовы

В Северском филиале РИР обеспечена готовность к весеннему паводку

Позади зимний период, и филиал мобилизует силы и средства, чтобы успешно пройти паводок. Утверждён план мероприятий, предупреждающих возможные чрезвычайные ситуации, создана комиссия и оперативная группа.

Основным производственным объектам Северской ТЭЦ подтопление не грозит – находятся на возвышенности. А вот два золоотвала ТЭЦ в зоне риска.

– Обильное таяние снега может привести к критическому повышению уровня золошлаковой пульпы (смесь воды с золой) в отстойных прудках и попаданию ее в реку Томь. Этого нельзя допустить, – поясняет Александр Жариков, начальник отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС.

Специалисты участка по обслуживанию гидротехнических сооружений очищают объекты ГТС от снега и льда, освобождают проезд для служебного автотранспорта, готовят оборудование, контролируют на золоотвале уровень снега, при активном таянии – уровень воды в водоемах. Кроме того, непрерывно оценивают состояние откосов дамб и каналов, работу дренажных систем, пропускную способность водосбросных гидросооружений.

А на территории станции проверяются и очищаются от льда, засоров водопропускные, канализационные трубы, дождеприемники, приводятся в готовность переносные и стационарные насосы. Ведь основная задача – обеспечить беспрепятственный проход талых вод.

На фото: Специалисты участка по обслуживанию гидротехнических сооружений Михаил Маров и Алексей Кулагин измеряют толщину снега для определения запаса воды в снежном и ледовом покрове