Экологичность в приоритете

Переработка золошлаковых материалов – политика АО «РИР». Это не только экологично, но и экономически более выгодно, чем складировать и хранить золошлаковые отходы (ЗШО) тепловых электростанций, убежден руководитель группы новых продуктов и технологий Северского филиала РИР Александр Дудкин.

– Александр Анатольевич, почему уходим от хранения и говорим о переработке?

– Это вопрос экологии. Проблема в том, что под золоотвалы (хранилища продукта сжигания угля) из хозяйственного оборота выводятся огромные территории. Только в России это около 20 тыс. км2 земли, где хранится около 1,5 млрд тонн зольного грунта. Высокое пылеобразование, компоненты золы попадают в почву и подземные воды – это лишь часть негативных, отрицательно влияющих на здоровье человека факторов. Особую опасность представляют хранилища ЗШО, расположенные вблизи водных объектов.

– Какова ситуация в Северске?

– Исторически энергетика нашего региона построена на угле. Здесь лидируют угольные теплоэлектростанции, оказывающие воздействие на экологию. Северская ТЭЦ не исключение. Накопленный за десятилетия объём ЗШО требует переработки. Золоотвал Северской станции практически исчерпал свою ёмкость и в скором времени потребуется его наращивание или строительство нового.

– Какое найдено решение?

– Сегодня компания «Русатом Инфраструктурные решения» принимает меры для сокращения территории золоотвала. В Северском филиале РИР работает уникальная установка по переработке золы. С ее помощью золошлаковые грунты станции превращают в ценные материалы, которые можно эффективно использовать.
Переработка золошлаков позволит не расширять золоотвал ТЭЦ, поможет сохранить благоприятный экологический фон и сдержать рост тарифов на тепловую энергию для жителей города.

– Как можно применять золу?

– Экспертиза золошлакового грунта подтверждает, что он безопасен и эффективен во многих направлениях хозяйственной деятельности: рекультивация нарушенных земель и отработанных карьеров, ликвидация горных выработок; обратная отсыпка котлованов, планирование территорий и ландшафтного строительства; как изолирующий материал на полигонах ТКО; при тушении скрытых очагов площадных пожаров.
Мировое сообщество давно пришло к выводу, что продукт сжигания твёрдого топлива – не отходы, а «золото». ЗШО используются в дорожном, гражданском и промышленном строительстве, рекультивации земель. В европейских странах доля утилизированных золошлаков давно превышает 50%, а в островной Японии достигает 100%.
Конечно, в России опыт переработки и использования золошлаковых материалов небольшой. Но есть поддержка государства. Например, в Томской области в этом году принята региональная программа повышения объемов утилизации ЗШО, по которой к 2030 году планируется перерабатывать не менее 50% образующихся золошлаков.