После ремонта – в резерв

Отопительный сезон еще продолжается, но энергетики новоуральского филиала РИР уже сейчас поэтапно выводят из производственного цикла оборудование ТЭЦ. Ранняя весна позволила снизить отопительные нагрузки и на котельной №3 провели текущий ремонт вспомогательного оборудования.

- За первую неделю апреля наши специалисты выполнили работы на оборудовании, которые невозможно сделать на работающей котельной, - рассказывает начальник котельного цеха Михаил Кожихов. – Сейчас мы продолжаем ремонтировать вспомогательное оборудование котельной № 3, но она у нас уже в резерве, и при необходимости мы в любой момент можем ее запустить. За прошлую неделю провели ремонт газопровода, конденсатного узла, паропроводов, трубопроводов продувочной воды, трех деаэраторов и бака-аккумулятора, теплообменников. Обследовали и отремонтировали обвязку всех питательных насосов, газоход дымовой трубы, трубопроводы технической и питательной воды, мазутопроводы и фосфатный узел.

Череда больших ремонтов в котельном цехе продолжается. Завершив работы на котельной №3, специалисты сразу приступили к текущему ремонту большого энергетического котла со станционным номером 12. На мазутном хозяйстве закончили масштабный ремонт мазутного бака № 1 и после получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности его введут в эксплуатацию. В обновленный резервуар перекачают резервное топливо из второго бака, которому в ближайшие недели предстоит пройти процедуру очистки, обследование технического состояния и ремонт.