В 2023 году больше половины сотрудников ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» пройдут профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации

– От подготовки и квалификации сотрудников во многом зависит надежное и качественное энергоснабжение потребителей. Работники нашего предприятия ежегодно повышают свой профессиональный уровень, совершенствуют навыки и расширяют компетенции. В большинстве случаев обучение проходит без отрыва от производства, - рассказывает начальник отдела по управлению персоналом Гульнара Ильмукова. 

Планы по обучению формируются на основании заявок руководителей подразделений. В этом году обучение запланировано для 173 работников. Это почти 60 процентов от общей численности предприятия. 

Основная задача обучения – повышение эффективности работы компании по всем направлениям. 

Пожарная, экологическая и информационная безопасность, физическая защита объектов, охрана труда при выполнении работы на высоте и в замкнутых пространствах в виду особенностей производства остаются наиболее популярными программами обучения. При этом работники могут развиваться не только в рамках своей специальности, но и обучаться вторым профессиям, если они востребованы в текущей или перспективной деятельности. 

Так, например, слесарь-ремонтник Сергей Бутусов обучился в прошлом году на газорезчика. 

– Раньше мне приходилось приостанавливать работу, если требовалась газовая резка металла. Ждал, когда освободится обученный специалист из другой бригады. Теперь такой проблемы нет, – говорит Сергей Михайлович. – Обучение длилось три месяца. Проходил я его в вечернее время на базе Димитровградского технического колледжа. Очень благодарен предприятию, что мою кандидатуру поддержали и направили на обучение. Теперь совмещаю две профессии. Это положительно отражается не только на сроках ремонтов, но и на моем доходе.